ЖКХ: чем крыть будете, а главное - когда

Назад к списку

В Белгородской области производят современный шифер, который пользуется спросом по всей стране, в том числе и для коммунальной инфраструктуры.

Сфера ЖКХ была и остаётся одной из наиболее капиталоёмких. Фонды капитального ремонта многоквартирных домов катастрофически нуждаются в средствах. При этом всё чаще на разных уровнях ведутся разговоры о необходимости оптимизировать затраты, в том числе при выборе материалов в условиях западных санкций. При этом с каждым годом к строительным материалам предъявляют всё больше требований. И сейчас как никогда отечественные производители стремятся соответствовать высокому уровню качества ушедших европейских брендов.

Среди самых больных вопросов по программе капитального ремонта — ремонт кровли, особенно если учесть, что цены на большинство кровельных материалов в последние пару лет взметнулись, тем самым подтолкнув потребителей к поиску альтернативных вариантов.

Чтобы оптимизировать бюджет на капремонт дома, необходимо искать доступные и долговечные материалы. Им может стать шифер — хорошо знакомый многим стройматериал, который в наши дни становится снова актуален в качестве кровельного материала — надёжного, удобного в монтаже и доступного по цене.

Сегодня выпускают крашеный шифер, который внешне выглядит на крыше респектабельно, а срок его службы составляет 40 и более лет. Важно также, что в отличие от аналогичных стройматериалов шифер производится из натуральных компонентов: цемента, воды и минерального волокна хризотила. Благодаря этому он не горюч, а значит, не пожароопасен.

Мы также проверили, что говорят те, кто уже имел дело с шифером. Так, пользователь под ником АлеБ поделился своим опытом в открытом доступе. Его как раз производят на предприятии «Белгородасбестоцемент», которое входит в группу компаний BF Tech и является на сегодняшний день одним из градообразующих предприятий Белгородской области.

По прошествии года крыша никак не изменилась, выглядит такой же новой, как после того, как шифер только положили. Зима прошла незаметно, снегонакопления на крыше не было, он на ней не держится почти, и его сдувает. Ветра сильные в наших краях, постоянно МЧС объявляет штормовые предупреждения, но крыша спокойно всё выдерживает, и в том числе град. В прошлом же году как раз крупный был, шифер весь целый, хотя растительность вокруг и поликарбонат на теплицах поколотило капитально. Верхний этаж у нас мансардный, предполагаются спальные комнаты, в дождь вообще шума нет, а в град (как раз в доме в тот момент были) слышно, конечно, но не сильно.

Ещё один весомый аргумент в пользу выбора шифера для замены или покрытия кровли частных и многоквартирных домов — его стоимость. Это максимально доступный материал и по цене закупа, и по стоимости монтажа. Шифер достаточно облегчённой обрешётки, он не требует дополнительной гидроизоляции и устройства сложного компенсационного шва. Поскольку монтаж занимает большую часть бюджета, эти моменты однозначно стоит учитывать.

Важно учитывать и стоимость дальнейшего содержания и эксплуатации. Крыша из шифера выдерживает экстремальные температуры (от +70 °С до -70 °С), противостоит сильным ветрам (её не срывает и не гнёт сильный ветер, как некоторые прочие материалы), препятствует скатыванию снега. Получается, закрывается много ЖКХ-вопросов. Кроме того, шифер прост в текущем ремонте: небольшие повреждения ликвидируются специальным клеем, либо можно локально заменить только повреждённые листы.

В текущей нестабильной ситуации, в том числе и геополитической, жители многих регионов озабочены вопросами капремонта, и использование отечественных доступных и долговечных материалов стало бы одним из оперативных решений. Нашему региону повезло больше: в Белгороде находится один из крупнейших заводов по производству современного шифера марки BF Tech — предприятие «БЕЛАЦИ». Значит, вопросы капремонта кровли с использованием шифера могут решаться оперативнее.

 

Источник: Bel.ru

Назад к списку