Возвращаемся к истокам или как в сложившейся ситуации я пересмотрел свое отношение к шиферу

Назад к списку

Сколько уже написано слов о подорожании строительных материалов, тяжести строительства и всеобщем заговоре, но мало кто от слов переходит к делу, все предпочитают переплачивать, но зато будет как у соседа).

Друзья, всем привет! Скорее всего многие из вас уже поняли, что в сегодняшней заметке речь пойдет о шифере. Я редко пишу о том, чего не попробовал самостоятельно и вот не так давно закончил строительство навеса под мангальную зону, где в качестве кровельного материала как раз использовал 8-волновой шифер, от компании BF Tech, выбрал именно этот материал, потому что уже сталкивался с ним в работе и остался доволен качеством, внешним видом и ценой, что не маловажно. Во время работ сформировалось свое мнение к проверенному временем материалу, которым и хочу поделиться.

Почему именно шифер?

Тут есть несколько причин.

  • Во-первых, не так давно на канале размешал коротенький видеоролик, где наглядно демонстрировал на сколько громко и некомфортно находиться под металлической кровлей во время дождя. У меня на основном большом навесе смонтирован профлист с высотой профиля 35 миллиметров. И когда идет ливень приходится кричать чтобы услышать друг друга.

А я все-таки строил зону отдыха, где планировал проводить время в любую погоду, а дождь как раз тот период, когда работы в частном доме становится меньше.

У шифера в этом плане явное преимущество, он гораздо толще и не такой звонкий, что в совокупности дает вполне приемлемый уровень шума.

  • Во-вторых, это сейчас мангальная зона выглядит как обычный навес, но в скором времени все поменяется, появится мебель, разделочный стол, подвесные качели и самое главное - жаровня. Ее планирую делать из кирпича или на крайний случай металла, но довольно большую, с зонтом и трубой для отвода дыма. Шифер в свою очередь жаростойкий, что для меня является преимуществом.
Я понимаю, что сам навес выполнен из дерева, но, когда труба от жаровни будет нагреваться, лучше, чтобы вокруг нее был устойчивый к высоким температурам материал.
  • В-третьих - стоимость. Наверное, никакой другой пункт не имеет такого влияние как этот. Мангальная зона все-таки хозяйственное строение, а если вы помните концепция нашего дома, да и участка в целом, это бюджетное строительство, от чего в нынешних условиях сразу отпадает и металлические листы, и мягкая кровля.
Первый вариант, крашенный, с высотой профиля 35 мм и толщиной 0.5 мм (именно такой я использовал для всех своих строений) стоит порядка 900 рублей за квадрат, второй же сильно в цене не поменялся, но вот для того чтобы подготовить основание нужно хорошенько потратиться, не высчитывал сколько будет стоить квадратный метр, но точно дороже шифера.

У последнего же при стоимости листа 700 рублей, квадратный метр получается порядка 350 рублей, а также не стоит забывать, что для шифера обрешётку можно делать довольно редко. В общем получается гораздо выгоднее.

  • Четвертое - надежность. Тут даже не хочется подробно останавливаться, так как многие из вас до сих пор наблюдают крыши, сделанные 50-60, а то и 70 лет назад из шифера. Да, местами нужно подремонтировать некоторые листы, которые, к слову, заменить на новые не составит проблем, где-то присутствует мох, но стоИт же.

В относительно удаленных регионах до сих пор не признают новые кровельные материалы и используют старый-добрый шифер, а современные технологии и опыт работы компании BF Tech позволяют производить качественный материал нового поколения.

Безусловно, как и любой материал, шифер обладает рядом особенностей

Основным, с которым столкнулся при монтаже именно я - вес листа. Тут не могу сказать, что трехметровый металлический лист таскать удобнее, я, конечно, справился в одиночку, но лучше взять помощника. Также многие уверены, что шифер вреден для здоровья из-за своего хим. состава, но материал состоит из цемента (75-90%), минерального хризотилового волокна (10-15%) и воды (не более 5%). Это всё природные материалы.

В целом после плотного знакомства с шифером, у меня остались исключительно положительные эмоции. Это конечно первичное впечатление и нужно немного времени чтобы «обкатать» навес, но тем не менее, на данный момент всерьез задумываюсь использовать такой вид кровли и в дальнейшем. Сейчас современный шифер – это различные формы и размеры. Для себя выбрал коричневый цвет. Крашенные листы выглядят очень аккуратно и вполне вероятно, что даже будущий дом мы покроем именно им.

Если интересно как я выполнял монтаж шифера по «дедовской» методичке, но с применением новых видов крепежа, то об этом подробно рассказывал тут, кликайте.

 

 

Больше интересных проектов на нашем канале Яндекс.Дзен по ссылке https://zen.yandex.ru/bftech

Источник: Рабочая Молодежь на Яндекс.Дзен

 
Назад к списку
Другие статьи
Галерея
Продукция
21.07.2022
Галерея
Грядки
21.07.2022