Весной я поставила одну грядку из плоского шифера. И вот результат…

Назад к списку

Антонина Петровна рассказала, как фиброцементный шифер спас ее спину и улучшил урожай. Поделитесь историей с друзьями!

  

 一 По весне сходила я к соседке. У нее сын-затейник, постоянно что-то в интернете читает да матери новинки привозит. То автополив какой-то новой системы, то вот грядки из шифера. Говорит, что у отца силы уже не те, чтоб доску строгать. А ему самому проще купить, чем учиться инструментом работать и часами корпеть над ограждением. Да и земля в обычных грядках проседает, каждый год приходится обновлять. И подарил он матери грядочку небольшую высокую из шифера. Чтобы, говорит, просто попробовать 一 как оно, удобно ли, чем отличаются от обычных.

Соседка ту грядку поставила. Я посмотрела, что выглядит это удобно. И тоже в мае решилась, но сразу на две. Как раз обновлять было пора, за пять лет совсем доски развалились, к концу сезона все равно надо было бы менять. Поставила шиферные грядки рядом с обычными, в дерево и шифер посадила в одно время одно и то же: редис, морковь, укроп и свеклу. Очень уж хотелось проверить обещания 一 правда ли все так хорошо растет в новой грядке. С соседкой смеялись 一 она такой же эксперимент поставила. В середине июля я поняла, что осенью еще две грядки заменю на шиферные: хоть урожай еще не собрала, а уже поняла, что обрабатывать участок стало легче. Туда-сюда приседать не надо, грядка высокая, все работы делаю стоя или чуть приседаю на легкую табуретку. Все проще, чем весь день спину гнуть.

Да и в росте растений вижу разницу 一 в новой грядке растет все бойчее, сразу было видно. Может, это оттого, что я около нее больше времени хочу теперь проводить?

 Антонина Петровна права: высокая грядка действительно помогает овощам расти быстрее 一 в ней дольше держится вода, земля равномернее прогревается, тепло держится дольше, высокий борт препятствует распространению сорняков.

Может, и вам пора попробовать заменить старые грядки на высокие из хризотилцемента BF Tech? Установить такие грядки на вашем участке поможет видеоинструкция.

 

Больше интересных проектов на нашем канале Яндекс.Дзен по ссылке https://dzen.ru/bftech.

Назад к списку