В 1904 году инженер нашёл красивый и долговечный фасадный материал

Назад к списку

Если посмотреть на рынок материалов для внешней отделки дома можно схватить инсульт, инфаркт, ну или как минимум биполярное расстройство психики. Посудите сами, на сегодняшний день насчитывается более 1500 материалов и способов отделки фасада, начиная от ультрамодного Хай-тек и заканчивая традиционным Хай-так.

Перефразируя слова известной песенки: все фасады хороши, выбирай на вкус.

Но именно это - самое сложное. Ведь нужно выбирать не только по красоте, но и учитывать возможность усадки дома, подвижки, воздействие осадков, паропропускание, экологичность, огнезащиту и ещё десятки параметров. Ну а когда дело доходит до цены, тут вообще что-то страшное: иногда только фасад может вытянуть дороже чем вся коробка и фундамент вместе взятые.

Точно такой же выбор пытался 100 лет назад решить тогда ещё никому не известный австрийский инженер Гатчек.

Правда с одним маленьким таким нюансом: он не искал готовый материал, а пытался его СОЗДАТЬ.

Первым делом он обратил внимание на кровлю и изобрёл чудо-материал под названием... шифер.

Для того времени это был прорыв: недорогой, красивый, долговечный материал, которым в послевоенное время можно было закрыть все разрушенные в Австрии дома. Так оно и получилось: буквально через несколько лет после войны, приезжавшие в Австрию немцы поражались, почему у них разруха, а в Австрии всё "с иголочки".

Вы думаете после изобретения шифера он остановился?

Как бы не так!

Гатчек занялся поиском фасадного материала, который бы не горел, не прел, не мок, не боялся морозов, мог простоять как минимум половину столетия, был бы красивым, одинаково подходил и к дереву и к камню и... не вытряхивал бы из кошелька граждан последнюю копейку.

- Так не бывает! - скажете вы.

Сгоняйте в прошлое и Гатчек даст вам совершенно противоположный ответ. Хотя зачем такие усилия, когда можно пойти в ближайший магазин и вы своими глазами увидите его второе творение.

Поиски чудо-отделочного материала заняли у него 7 лет!

Ещё несколько лет он потратил на эксперименты, так сказать вживую, и только через 19 лет смог открыть первый завод в городе Кепелле-оп-ден-Бос (Бельгия) по изготовлению... фиброцементных панелей, которые сегодня все знают под названием фиброцементный сайдинг.

Интересно, что с того времени до наших дней он дошёл практически без каких-либо существенных изменений, наши производители, например, BF Tech (Стерлитамак) используют в составе минеральные волокна, и экологичность этого материала достигла 100%.

Он полностью перерабатываем!

И это далеко не самое главное достоинство фибро-сайдинга. Посудите сами:

· минимальный срок службы составляет 30 лет, в реальной эксплуатации есть здания, которым глубоко за 80 и они всё ещё в родном фасаде;

· не горит, не гниёт, не плесневеет, не корродирует, не накапливает электростатическое напряжение, не деформируется от температур и влажности;

· за счёт большей массивности он не только не шумит сам, но и увеличивает звукоизоляцию стен более чем на треть;

· при окрашивании срок службы продлевается в 1,5 раза;

· при монтаже не нужны знания механики, строительного дела, квантовой физики или даже банальных СНИПов, всё делается руками одного человека;

помимо фасада его можно использовать в жилых помещениях, вплоть до ванны с туалетом. А про огород, грядки, забор и говорить не приходится - он чувствует там себя как родной. Всё это благодаря возможности двойного монтажа: можно внахлёст, а можно монтировать встык.

Ни один современный листовой материал так не может!

Сегодня, когда многие производители ушли со строительного рынка России, на ряд позиций очень сильно поднялись цены. Интересно, что эта тенденция прошла мимо фиброцементного сайдинга, который производится в ближайшем к нам Стерлитамаке. Этот материал по актуальным ценам имеет самое лучшее соотношение:

рубль стоимости / год службы.

Одна ламель BF Tech сайдинга "под дерево" стоит в районе 200 рублей. Это настолько антикризисный вариант, что зелёная жабка в кошельке будет радостно урчать, ведь сэкономленные трудовые дензнаки можно пустить на отдых, семью, детей.

Отмечу ещё одно очень важное достоинство BF Tech сайдинга: его можно легко покрасить, а, главное, перекрасить в любой цвет, который только может предложить колеровщик.

Например, у меня дом покрыт белым виниловым сайдингом. Ему уже порядка 12 лет и он порядком подвыцвел.

А ведь всё, поезд уехал! Покрасить его нельзя.

Единственный вариант - демонтаж и полная замена всего фасада: с лесами и танцами на лесах на высоте 7 метров от земли. Приятного мало. Тут же, затянул окна плёнкой, зарядил краскопульт и за 1 день у тебя новый дом!

И последний момент по списку, но не по значению. Европейская ассоциация инженеров EAGE почти 20 лет назад назвала фиброцементный сайдинг материалом XXI века. А ведь ему 100 лет!

 

Источник: Стеклянная сказка

 

 

Назад к списку