ПАО «Белгородасбестоцемент» инвестирует 21 млн рублей на расширение производства

Назад к списку

На комбинате «БЕЛАЦИ» в Белгородской области, который входит в группу компаний BF Tech, организуют новый участок по раскроюфиброцементной продукции с использованием отечественного оборудования. Ранее планировалось использоватьаспирационную установку итальянского производства, но в следствии сложности логистики и санкций, был выбран российский аналог.

«Импортозамещение – это эффективный инструмент стабилизации производственных процессов. Во-первых, это позволит нам полностью исключить для себя возможные риски с простоями на производствах из-за возможных несвоевременных поставок со стороны итальянских партнеров. Во-вторых, в случае каких-либо технических неполадок или несоответствий мы сможем оперативно решить эти вопросы, буквально, на месте. В-третьих, в Европе из-за роста стоимости газа и энергоносителей – увеличилась стоимость производства, и это, безусловно, отражается на цене товара. Курс евро - нестабилен. Мы это также учитываем», - прокомментировал Сергей Николаевич Коротких, генеральный директор ПАО "Белгородасбестоцемент"(ПАО «БЕЛАЦИ»).

Российское вентиляционное оборудование работает с использованием фильтров и не уступает по качеству европейским аналогам.Изученный опыт эксплуатации на других дочерних предприятиях ПАО«Ураласбест» доказывает их эффективность и стабильную работу на протяжении многих лет.И даже несмотря на более высокую стоимость оборудования на текущий момент, затраты на расходные материалы ниже в 14 раз. Таким образом стоимость оборудования окупается в течение 2 лет, исходя из разницы в стоимости расходных материалов (фильтров), и далее использование отечественного оборудования становится экономически выгодным, обеспечивая стабильную работу.

Обновленный участок и новое оборудование будут запущены в январе 2023 года.

Назад к списку