ПАО «Белгородасбестоцемент» - 70 лет

Назад к списку

28 апреля 2023 года, одно из градообразующих предприятий Белгородской области - ПАО «Белгородасбестоцемент» отметил юбилей – 70 лет со дня основания комбината. В апреле 1953 года с конвейера сошли первые листы хризотилцементного шифера. Объемы производства на тот момент обеспечивали Белгородскую область.

Сегодня на «БЕЛАЦИ» выпускают более 250 наименований строительных материалов под брендом BF Tech, а география присутствия готовой продукции охватывает весь Центральный, Северо-западный и Южный федеральные округа, а также Урал. Мощности предприятия на сегодняшний день закрывают потребности российского строительного рынка, также завод ведёт экспортные поставки хризотилцементных изделий на внешний рынок.

 Производительность ПАО «Белгородасбестоцемент» за 2022 год достигла 3 млн единиц, а выручка от реализации - 1,27 млрд рублей. Завод ежемесячно увеличивает производственные мощности и объемы выпускаемой продукции. За 1-й квартал 2023 года объем производства увеличился на 5%.

 С завода «БЕЛАЦИ» регулярно отправляют шифер BF Tech в качестве гуманитарной помощи пострадавшим населенным пунктам - для восстановления кровли частных и многоквартирных домов. Благодаря постоянному наличию продукции и простому монтажу, доставка и ремонт занимают всего несколько дней.

 Поздравить с юбилеем руководство и сотрудников ПАО «Белгородасбестоцемент» приехали представители управляющей компании АО «Уральский Хризотил» и материнской компании ПАО «Ураласбест».

Назад к списку