Отвёл воду с участка, не купив ни одного дождевого лотка

Назад к списку

Два месяца назад, я закончил укладывать во дворе плитку. Где мы живем, нарезка участков была произведена не совсем удобной формы — очень вытянуты. К примеру, мой участок имеет ширину всего 14 м при его длине почти 40 м., поэтому с планировкой дома и с планировкой участка приходилось повозиться, а особенно с разуклонкой и отводом дождевой воды со всей территории за двор.

Но все уже осталось за спиной, в этом году я закончил работы во дворе, а следующий сезон уже будет посвящен улучшению прилегающей территории.

Что касается ливневой канализации, то общая ее протяженность на моем участке составляет 32 м. Вся система сделана без единого заводского лотка, поскольку я нашел решение гораздо практичнее, к тому же еще и дешевле!

При моей длине трассы для водоотвода 32 м, мне бы потребовалось 64 шт заводских изделий, так как штучный элемент (дождевой бетонный лоток) имеет длину всего 50 см. При цене 200 рублей, ливневка обошлась бы мне с доставкой в 14000 рублей.

Я же сделал почти в 4 раза дешевле и стоимость всей системы не превысила и 4000 рублей. А это, на минуточку — 32 погонных метра!!!

В качестве желоба, я использовал обычные хризотилцементные трубы BF Tech (Basic Fiber Technology), каждую из которых с помощью болгарки я распустил вдоль на 3 части.

Брал специально 150-й диаметр, чтобы раскрой вести не пополам, а на три части...

Хризотил — это наиболее экологичный и безопасный тип асбестоцемента. Я намеренно приобрел хризотилцементную трубу BF Tech, вместо обычных асбестоцементных труб от "Ноунэймов" (неизвестных производителей).

Это проверенный и один из крупных производителей хризотила (21% от мирового производства), имеет очень широкую сеть дилеров в каждом крупном городе, к тому же у холдинга есть своя центральная лаборатория по контролю производства.

Я как то давно брал у них большую партию волнового шифера, поэтому наслышан о них. Срок службы хризотилцементных изделий превышает 25 лет. Я взял всего три трубы по 4 метра (точнее 3,95 м), и их мне хватило, чтобы закрыть свой погонаж в 32 м!

Укладку труб я производил на обычный цементно-песчаный раствор. 

Пропорция раствора: 1 ч (часть цемента) : 3 ч (части песка) : 0,7 ч. воды. Плюс добавлял еще 1 часть отсева, чтобы придать раствору жесткости, тогда желоб меньше плывет при его подгонке с помощью киянки.

После укладки плитки, вся система отвода дождевой воды выглядит следующим образом.

Хризотилцементная труба смотрится ни чуть не хуже готовых заводских бетонных лотков. Её даже проще укладывать, поскольку длина желоба составляет 4 м., в итоге получается меньше возни.

Вдоль всего двора идет основная длинная канавка с уклоном 5 мм. на 1 метр длины.

С одной трубы получается три жёлоба по 4 м, а это значит целых 12 метров водостока! За тысячу рублей, считаю, что это супер дешево — почти даром!

За двор я вывел желобок и впоследствии здесь будет сделан дренажный колодец.

Считаю, что такие трубы вместо готовых лотков — очень даже неплохое решение.

Они прочные, выдерживают любые погодные условия и при этом очень легкие! Свои три трубы я привез на багажнике авто, так что трудностей совершенно не вижу. Хризотил не ссыхается, не гниёт и не коррозирует!

К тому же, согласно исследованиям в токсикологических лабораториях Германии и США выявлено, что хризотил является самым безопасным веществом среди аналогичных минералов подобных целлюлозе или керамическому волокну.

Если хотите удешевить ливневку, то советую!!!

 

 

Больше интересных проектов на нашем канале Яндекс.Дзен по ссылке https://zen.yandex.ru/bftech

Источник: канал "Строю для себя" на Яндекс.Дзен

Назад к списку
Другие статьи
Галерея
Продукция
21.07.2022
Галерея
Грядки
21.07.2022